20 авг. 2013 г.

Сливочное мороженное

  1. Сливки 32-35% (можно меньше%, но тогда + лимон)=200мл
  2. Желтки = 2 шт
  3. Сахарная пудра = 1-2 ст.л.
  4. Молоко =30мл(опционально)

1) Взбиваем сливки.
Взбить миксером сливки (32-35%) начиная малой, потом на средней скорости. Когда начнут подыматься волны - бугорки пены  - сразу же переходим на медленный режим (важно вовремя остановиться, чтобы не получить масло и воду) Как только ваши взбитые сливки начинают уверенно держать форму и не падают - выключаем миксер.
*Если жирных сливок нет - взбить можно и 15% сливки. Для этого нам нужен свежевыжатый сок лимона(примерно 1 ст.л.) и сами сливки. Начинаем взбивать на большой скорости, как только сливки начнут пениться переходим на среднюю и капаем по капле лимонный сок, тщательно взбивая то место, куда упала капля (т.к. от лимонного сока белок "сворачивается").
Пена получается не такая плотная и объемная, но вполне сгодится и для мороженного и для суфле.
2) Взбиваем желтки в большой миске с сахарной пудрой. Сахар брать не советую, т.к. придется ооочень долго взбивать пока он растворится. Если пудры нет, разбавляем сахар в небольшом кол-ве молока, взбиваем желтки, а потом вводим в них молоко.
3) Когда желтки увеличатся в объеме и побелеют аккуратно выкладываем на них взбитые белки и движением снизу вверх перемешиваем обе части.
4) Для любителей шоколадного мороженного - разделить массу на 2 порции и в одну из них добавить 1 ст.л. какао.
5) Разлить по формочкам и отправить на несколько часов в морозилку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий