2 дек. 2011 г.

Рецепт "Маффины с шоколадными дропсами"



 
 Если вам нужно легко и быстро приготовить десерт из простых ингредиентов, то рецепт маффинов с шоколадными дропсами для вас!



На одну порцию теста вам понадобится:
Растопленное сливочное масло - 50 г
Яйцо – 1
Сливки (15%) – 100 мл
Мука – 100 г
Сахар – 100 г
Разрыхлитель - 1 ч.л.

Я обычно делаю 4 порции теста - как раз на всю стандартную 200 граммовую пачку масла. В моей мини-духовке получается на 2 захода по выпеканию. К концу второго, от первой порции ничего не остается - домашних за уши не оттащишь:) Итак, приступим.

Смешиваем отдельно жидкую и сухую части. Я беру большую миску для СВЧ, топлю в ней масло, добавляю туда же сливки, размешиваю и добавляю яйца. Взбивать ничего не нужно.
В другой смешиваю муку + сахар + разрыхлитель. Высыпаем сухую часть в большую миску с жидкой частью и перемешиваем.
Тесто получается достаточно жидким - как густая сметана.
В него можно добавить немного какао, шоколадные дропсы, или просто мелко покрошенный шоколад, изюм, курагу...не буду ограничивать вашу фантазию. Можно разделить на порции и каждую сделать со своей начинкой.
И когда результат вашего необъятного воображения уже выльется в формочки, предварительно смазанные сливочным маслом и притрушенные мукой, ставим ваше творение в разогретую до 180 градусов духовку минут на 20-30. Более точное время вы определите самостоятельно - духовки у всех разные :)

Маффины с шоколадными дропсами готовы! 

P.S. Если у вас силиконовые формы - маслом их нужно смазать только в самый первый раз их использования - так гласят практически все инструкции по их эксплуатации. Ну а затем забыть об этой процедуре и накладывать тесто прямо в форму, без предварительных подготовок )

P.P.S. Мне очень нравятся маффины с кусочками шоколада (дропсы не всегда есть), а плитку черного шоколада легко настругать ножиком прямо в готовое тесто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий